НОВОСТИ

	

Результаты 15-ой Международной выставки вакуумного оборудования VacuumTechExpo-2020

04.11.2020
Результаты 15-ой Международной выставки вакуумного оборудования VacuumTechExpo-2020

29 октября 2020 года в Москве успешно завершилась ежегодная профессиональная единственная в России международная выставка вакуумного и криогенного оборудования ВакуумТехЭкспо (VacuumTechExpo). Несмотря на то, что ряд компаний не приняли участия в этом знаковом для российского вакуумного сообщества мероприятии, Интек Аналитика, как ведущая компания вакуумной отрасли, в очередной раз стала Генеральным спонсором и постоянным партнером выставки.

В рамках Деловой программы сотрудники компании выступили с докладами:

  • И.И.Харитонов в секции «Вакуумные технологии и оборудование» с докладом «Новинки вакуумной техники»,
  • К.М.Моисеев в секции «Криогенная и криовакуумная техника» с докладом «Модернизация стенда 71-2-85 для испытания ксеноновых двигателей в рамках международного проекта OneWeb»,
оказали технические консультации, провели множество продуктивных встреч и переговоров, как с новыми заказчиками, так и с представителями компаний, с которыми ведется долгое и плодотворное сотрудничество.

На своем стенде Интек Аналитика представила новейшие и хорошо зарекомендовавшие себя в процессе эксплуатации в условиях промышленного производства и научно-исследовательских лабораторий продукты от производителей, лидирующих на мировом вакуумном рынке:

  1. Форвакуумные насосы трех типов:
    • Сухие многоступенчатые насосы Рутса серии nXRi производства компании Edwards. Насосы серии, представленные двумя моделями nXR60i и nXR90i с быстротой действия 60 и 90 м3/ч соответственно, обеспечивают в четыре раза большую скорость откачки, чем сухие насосы аналогичного размера, а благодаря низкому предельному давлению и высокой надежности сохраняют стабильные характеристики в течение многих лет. Насосы серии nXRi идеально подходят для создания готового решения в масс-спектрометрии, электронной микроскопии и обнаружении утечек за счет удобства интеграции насоса в вакуумную систему. А за счет вариативности конструкции, отсутствия масла и низких эксплуатационных расходов насосы nXRi привлекательны для решения задач в сфере НИОКР и промышленности.
    • Сухие спиральные насосы nXDS10i и XDS35i с сильфонным вводом движения производства компании Edwards. Серия насосов nXDS и XDS включает решения для обеспечения скорости откачки от 6,2 до 40 м3/ч, а также модели в корозионностойком исполнении для откачки коррозионно-активных газов и без газобалласта для применения в процессах рециркуляции, откачки и регенерации редких газов.
    • Плунжерные золотниковые насосы серии АВЗМ в одно- и двухступенчатом исполнении, являющиеся идеальной заменой отечественным насосам АВЗ. По сравнению с насосами АВЗ, насосы АВЗМ имеют более глубокий и стабильный вакуум, компактнее, удобнее в обслуживании, отличаются меньшим расходом масла и увеличенным ресурсом эксплуатации.
  2. Турбомолекулярные насосы:
    • Турбомолекулярные насосы nEXT85 и nEXT55 с обслуживаемым нижним и магнитным верхним подшипником. Насосы nEXT85 и nEXT55 дополняют серию компактных гибридных турбомолекулярных насосов nEXT производства компании Edwards, отличающуюся высокими производительностью и коэффициентом компрессии для легких газов, возможностью сервисного обслуживания пользователем и наличием встроенного контроллера. Расширенный диапазон скоростей откачки серии насосов nEXT от 55 до 925 л/с покрывает потребности большего количества технологических процессов.
    • Турбомолекулярный насос STPA2203C на магнитном подвесе в химически стойком исполнении. Магнитный подвес ротора насосов серии STP производства компании Edwards позволяет монтировать насос в любом положении, исключить механический износ насоса и обеспечить полностью безмаслянную откачку. В серии представлены насосы со скоростями откачки по азоту от 300 до 4300 л/с, модели с интегрированным и отдельным контроллером SCU для вакуумных систем, в которых присутствует ионизирующее излучение, с низким уровнем вибрации, сверхвысоким вакуумом, высокой пропускной способностью, сниженным энергопотреблением и минимальными габаритными размерами.
  3. Высоковакуумный откачной пост T-Station 75D на базе турбомолекулярного насоса EXT75DX и мембранного насоса XDD1. Пост соответствует концепции «plug and pump» и обеспечивает сухую форвакуумную откачку. Контроль параметров турбомолекулярного и форвакуумного насосов поста, а также вакуумных датчиков, клапана и системы охлаждения осуществляется одним встроенным контроллером TAG с использованием интерфейса RS232. В совокупности откачные посты серии T-Station и nEXPT представляют модельный ряд, позволяющий подобрать конфигурацию поста в зависимости от технологических особенностей и с учетом индивидуальных требований заказчика.
  4. Вакуумные датчики:
    • Компактный ионизационный датчик с холодным катодом модели AIM-X. Инверсно-магнетронные датчики серии AIM выпускаются в четырех исполнениях:  версии «X» и «XL» с увеличенным диапазоном в области глубокого вакуума от 10-2 мбар до 10-9 мбар и линейным выходным сигналом, и версии «S» и «SL» с диапазоном измерения от 10-2 мбар до 10-8 мбар со слабым внешним магнитным полем для совместного использования с чувствительным оборудованием.
    • Широкодиапазонный датчик WRG-S. Широкодиапазонные вакуумные датчики WRG объединяют в одном компактном приборе два преобразователя: преобразователь Пирани и инверсно-магнетронный преобразователь, благодаря чему измеряют давление в диапазоне от атмосферного до 10-9 мбар. Эта особенность является большим преимуществом для использования датчика серии WRG в системах с одним входным портом измерения давления. Датчики серии выпускаются в трех исполнениях: стандартная версия «S», версия со слабым внешним магнитным полем рассеивания «SL» для работы с чувствительным оборудованием и версия «D» с повышенной защитой IP44. Вакуумный датчик WRG внесен в государственный реестр средств измерений и в соответствии с сертификатом и описанием типа средств измерения может проходить ежегодную поверку.
  5. Компактный контроллер измерительных приборов TIC с большим понятным графическим дисплеем, интуитивным пользовательским интерфейсом и стандартным протоколом передачи данных через интерфейсы RS232 и RS485. Контроллер способен автоматически распознавать и поддерживать от 3 до 6 вакуумных датчиков.
  6. Портативный тепловой течеискатель GasCheсk производства компании Ion Science,  предназначенный для определения течи большого диапазона газов с помощью одного прибора. Небольшие габаритные размеры позволяют разместить течеискатель в одной руке, удобный графический интерфейс с интуитивно-понятной пользовательской панелью обеспечивает простоту выбора функций и настройки, а питание от стандартных батареек размера АА делает течеискатель GasCheсk незаменимыми для поиска течей при отсутствии сети электропитания.
  7. Высоковакуумные управляемые дисковые поворотные затворы VAT Серии 612 с интегрированным контроллером и шаговым двигателем для регулировки давления процесса в камере. Затворы данной серии являются оптимальным решением для процессов в полупроводниковой промышленности, производстве плоских панелей дисплеев и применении в агрессивных технологических процессах. Затворы VAT Серии 612 отличаются компактной конструкцией, высоким быстродействием, чрезвычайно коротким временем отклика, а также быстрым и точным регулированием давления при высоких давлениях и низких потоках. Серия включает затворы с диаметром условного прохода от 25 мм до 320 мм с фланцами стандартов ISO-KF и ISO-F.
Будем рады новой встрече на 16-ой Международной выставке вакуумного оборудования VacuumTechExpo, которая пройдет 26 – 28 октября 2021 года, в Москве, КВЦ «Сокольники».