НОВОСТИ

	

Модернизация IGA систем

13.07.2015
Модернизация IGA систем

Благодаря модернизации IGA систем увеличивается их функциональность и значительно расширяется спектр приложений.

Одним из принципов Hiden Isochema, лежащим в основе разработки продукции, является модульный подход. Это означает, что системы Hiden Isochema можно легко модернизировать для увеличения их функциональных возможностей. Далее будут рассмотрены некоторые способы модернизации систем серии IGA.

Система IGA-001 - ядро IGA, и любая другая система данной серии обладает функцией IGA-001 однокомпонентного анализа сорбции газов. В результате IGA-001 можно легко модернизировать до любой другой системы серии IGA, что значительно расширяет спектр применений.

Возможно также

  • Модернизировать модель однокомпонентного анализа сорбции газов, IGA-002, к IGA-100, для работы со смесью газов
  • Добавить дополнительные потоки газов или паров к существующей динамической системе
  • или добавить полностью интегрированный масс-спектрометр к любой динамической системе IGA


От газовой до паровой сорбции


Оригинальный IGA (в настоящее время продается как IGA-001) был разработан для измерения сорбции водорода, но с тех пор используется с рядом других газов, в том числе азотом, кислородом, оксидом и диоксидом углерода, метаном и другими газообразными летучими углеводородами и рядом гидрофторуглеродов (HFCs).

Система IGA-002, однако, обеспечивает однокомпонентный анализ сорбции паров, что открывает широкий диапазон новых приложений.

Сорбция воды

  • Газовая и воздушная сушки
  • Влагопоглотители
  • Обезвоживание спиртов и других растворителей
  • Термохимическая аккумуляция тепла (сорбционные тепловые насосы)

Углеводороды

  • Удаление ЛОС (летучие органические соединения)
  • Обработка ароматических соединений БТК (бензол, толуол и ксилол)
  • Разделение изомеров
  • Каталитические исследования
  • Анализ механизмов масс-переноса в пористых катализаторах и носителях катализатора

Спирты

  • Обработка (разделение и очистка) алифатических спиртов (например, метанол, этанол, пропанол и бутанол) для топливных приложений (например, биотоплива)
  • Исследование барьерных свойств полимерных мембран

Молекулярная фильтрация

Соединения, имеющие жидкую форму в условиях окружающей среды, и, таким образом, продуцирующие конденсируемые пары, варьируются значительно больше с точки зрения размера и геометрии молекул, чем аналогичные газофазные соединения, такие как N2, O2 и CO2. Измерения сорбции паровой фазы таким образом обеспечивает доступ к гораздо более широкому кругу молекулярных зондов для изучения пористых твердых тел.

От вакуума до динамического режима


Обе системы IGA-001 и IGA-002 работают в статическом режиме, в котором каждое измерение производится в вакууме. Это обеспечивает однокомпонентный анализ сорбции газов или паров. Расширение возможностей каждой из данных моделей, так что они могут работать в динамическом режиме, в котором одно или несколько соединений могут непосредственно поступать к образцу, может еще больше увеличить их гибкость.

Например, с активным контролем температуры, можно использовать ряд температурно-программируемых методов, включая TPD, TPR и TPO. Кинетику реакций также можно изучить в этом режиме со значительным преимуществом ввиду того, что подача активных частиц в образец непрерывно пополняется.

Динамический режим также позволяет производить измерения со смесями газов и паров, имеющих большое значение во многих практических применениях. Изотермы сорбции паров, например, можно проанализировать в газе-носителе без вакуума; это очень важно для образцов, которые нельзя экспонировать при низких давлениях, или когда необходимы данные в условиях близких к реальному миру.

Интеграция квадрупольного масс-спектрометра Hiden Analytical

Наконец, еще одна опция для динамических систем IGA - интеграция квадрупольного масс-спектрометра производства компании Hiden Analytical, входящей в группу Hiden Instruments.

Такие масс-спектрометры осуществляют забор проб в широком диапазоне давлений. Перепад давлений контролируется прогреваемым капилляром, который предотвращает осаждение конденсируемых веществ из газа-носителя во время забора проб. Байпасная линия обеспечивает дополнительное управление давлением, таким образом, поступающие в квадрупольный масс-спектрометр газовые пробы находятся на должном уровне для анализа.

Таким образом, интегрированный масс-спектрометр обеспечивает непрерывный забор проб из газовой фазы, для анализа десорбированных или выделяемых соединений, или определения фазового состава газа или паровой фазы. Масс-спектрометрия имеет ряд преимуществ перед другими видами газового анализа: широкий динамический диапазон (от ppm до 100%), возможность непрерывного забора проб, и совместимость с подавляющим большинством соединений газов и паров, включая атомарные газы, воду и углеводороды.